Здравствуйте!

Компания Blackmagic Design подготовила ряд новинок, о которых я бы хотел сказать несколько слов.

Сегодня мы представляем Blackmagic URSA Mini Pro, консоли DaVinci Resolve Micro Panel и DaVinci Resolve Mini Panel, а также релиз приложения DaVinci Resolve для платформ Red Hat и CentOS Linux.

Новинки разрабатывались совместно с профессионалами индустрии: при создании камеры мы советовались с режиссерами и операторами, а аппаратные панели DaVinci Resolve появились в результате сотрудничества со специалистами монтажа и колористами. Помощь сообщества всегда вдохновляет нас на поиск новых и современных решений!

Посмотреть презентацию >
Blackmagic URSA Mini Pro

Мы получили много положительных откликов от тех, кто работал с камерами URSA Mini. Хотя получаемое с их помощью цифровое изображение имеет исключительное качество, нам хотелось создать еще более совершенную и быструю модель.

Новинка URSA Mini Pro сочетает в себе преимущества сразу трех камер, позволяя получать кадры высокого цифрового качества при доступе к функционалу вещательной техники. Ее можно использовать как для съемки кино, так и для эфирной трансляции.

К ставшему уже привычным сенсору 4.6K с 15 ступенями динамического диапазона в URSA Mini Pro добавлен целый ряд эргономичных блоков управления, расположенных на корпусе камеры. Кроме того, дополнительно предусмотрены три встроенных светофильтра ND, сменный байонет и слоты под карты C-Fast и UHS-II SD.

Камера оснащается нейтральными светофильтрами, которые позволяют быстро уменьшить количество света в кадре на две, четыре или шесть ступеней. Они разработаны специально для URSA Mini Pro и обеспечивают улучшенную цветопередачу при съемке в неблагоприятных условиях. На URSA Mini Pro также предусмотрен сменный байонет для оптики, что дает возможность при необходимости самостоятельно заменить EF-крепление на PL или B4. Благодаря этому одна и та же камера совместима с самым широким рядом профессиональных EF-, PL- и B4-объективов, которые используются в фотографии, кино и на телевидении.

Помимо карт C-Fast, с которыми работает оригинальная модель URSA Mini, теперь можно использовать накопители UHS-II. Для записи 12-битного изображения в виде RAW-файлов с полным разрешением можно использовать C-Fast, а для 4K в ProRes или HD в RAW — компактные и недорогие SD-карты. Наличие двойных слотов обеспечивает непрерывность сохранения, потому что замену носителя можно выполнять без остановки съемки.

Новая модель расширяет функционал линейки URSA Mini, объединяя качество цифровой кинокамеры с эргономикой профессиональной вещательной техники. С ее помощью можно вести съемку художественных кинолент и телевизионных сериалов, проводить трансляцию новостей и массовых мероприятий, а также работать над бюджетными фильмами и студенческими проектами.

Камеры Blackmagic URSA Mini Pro можно приобрести у всех представителей компании Blackmagic Design.

Подробнее >
DaVinci Resolve Micro Panel
DaVinci Resolve Mini Panel

Еще две новинки — аппаратные панели управления для DaVinci Resolve.

При их создании особое внимание было уделено таким аспектам, как универсальность, качество и расширение творческого потенциала. Сегодня одновременно с грейдингом часто выполняют монтаж, поэтому аппаратная панель должна соответствовать требованиям современного рабочего процесса. Кроме того, мы хотели дать колористам больше возможностей и более удобные инструменты.

DaVinci Resolve Micro Panel отличается компактными размерами и умещается на рабочем столе рядом с клавиатурой компьютера, обеспечивая удобное переключение между задачами монтажа и цветокоррекции.

DaVinci Resolve Mini Panel имеет такой же мощный функционал, но дополнительно оснащается ЖК-экранами для быстрого доступа ко всем основным инструментам системы. Эта панель позволяет колористам использовать широкий потенциал DaVinci для профессиональных целей. Она превосходно подходит для грейдинга на съемочной площадке и вместе с тем дает возможность выполнять монтаж.

Обе панели имеют высокоточные трекболы и по 12 круглых ручек для использования основных инструментов первичной цветокоррекции. Благодаря этому колористы имеют доступ к средствам, предназначенным для тонкой обработки визуального ряда. С их помощью можно настраивать параметры Y Lift, Y Gamma, Y Gain, Contrast, Pivot, Mid-tone Detail, Color Boost, Shadow, Highlight, Saturation, Hue Rotation и Luminance Mix. Мы надеемся, что такой функционал позволит найти новые творческие решения при создании оригинальных цветовых схем для кино и телевидения.

Новые панели имеют стильный и прочный корпус из алюминия. С помощью высокоточных трекболов можно регулировать баланс RGB при обработке областей тени, полутона и света. Благодаря схожему дизайну профессиональному колористу не составит труда при необходимости перейти с DaVinci Resolve Advanced Panel на одну из новых консолей.

DaVinci Resolve Micro Panel

DaVinci Resolve Micro Panel — портативная аппаратная панель для использования с монтажными рабочими станциями и на съемочной площадке. Она имеет три высокоточных трекбола, 12 круглых ручек для доступа к инструментам первичной цветокоррекции и 18 кнопок для навигации и управления воспроизведением.

DaVinci Resolve Mini Panel

DaVinci Resolve Mini Panel — компактная аппаратная панель профессионального класса для грейдинга на любой рабочей станции и в мобильных условиях. Она имеет три высокоточных трекбола, 12 круглых ручек для доступа к инструментам первичной цветокоррекции, 33 кнопки, два дисплея диагональю 5 дюймов, а также по восемь многофункциональных органов управления для переключения между задачами, сохранения стоп-кадров и перехода по монтажной линейке.

DaVinci Resolve Micro Panel и DaVinci Resolve Mini Panel уже есть в продаже у всех представителей Blackmagic Design.

Для работы с новыми аппаратными панелями требуется приложение DaVinci Resolve 12.5.5, которое также доступно для загрузки.

Подробнее >
New DaVinci Resolve for Linux

С сегодняшнего дня с DaVinci Resolve и DaVinci Resolve Studio можно работать на Linux.

Теперь приложение профессионального монтажа и грейдинга DaVinci Resolve совместимо с платформами Red Hat и CentOS 6.8 или 7.2.

Благодаря поддержке Linux пользователи получают расширенный выбор доступного оборудования, что позволяет выполнять монтаж и цветокоррекцию на недорогих системах с восемью слотами PCIe, сверхбыстрыми процессорами, огромным объемом оперативной памяти и восемью видеокартами. Ни одна другая платформа не дает таких больших возможностей.

DaVinci Resolve для Linux можно бесплатно загрузить с веб-сайта компании Blackmagic Design. Так как DaVinci Resolve Studio имеет электронный ключ, приложение легко запускать на платформах Mac, Windows и Linux в случае перехода на другое оборудование. Лицензия на DaVinci Resolve Studio стоит $995 и доступна у всех представителей Blackmagic Design.

DaVinci Resolve 12.5.5 для Linux можно бесплатно загрузить с веб-сайта Blackmagic Design.

Загрузить >

Вот вкратце о наших последних новинках. Надеемся, эта информация будет полезной, а сами решения позволят вам лучше реализовать свои творческие замыслы!

Grant Petty
Генеральный директор Blackmagic Design

Все содержание охраняется авторским правом Blackmagic Design Pty. Ltd. 2017. Все права защищены.
Все товарные знаки являются собственностью соответствующих правообладателей.